Не сданная во время декларация 3 ндфл

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможен ли не выезд за границу при неоплаченной вовремя декларации о продажи авто! сумма продажи авто менее 250тыс руб, разница между суммой покупки и суммой продажи 0 рублей. Декларацию нужно было сдать до 30 апреля 2014 года! Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Кемерово
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: За непредоставление налоговой декларации 3-НДФЛ оснований для ограничения выезда из РФ не имеется. Если ИФНС посчитает, неуплату налогоа на сумму более 10000 руб., то она имеет право обратиться в суд с заявлением об ограничении выезда должника из РФ. Только в судебном порядке!!!

Основание:

п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Не представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.