Оплата воды

В квартире не предусмотрена горячее водоснабжение, установили накопительный водонагреватель коммунальщики требует установки счетчика холодной воды. Обосновано ли требование коммунальщиков

, Ирина, г. Мценск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным
законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении
энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»
собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных
домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета
используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод
установленных приборов учета в эксплуатацию.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником (не нанимателем) квартиры, то требования коммунальщиков обоснованы.

Обязанность собственников по установке индивидуальных приборов учета в том числе на холодную воду закреплена в ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Другой вопрос, что до настоящего времени ответственность за несоблюдение данного требования не предусмотрена.