Можно ли создать компьютерную игру, основанную на книге или фильме, без договоренности с правообладателем книги, фильма?

Здравствуйте! Есть желание написать компьютерную игру, основанную на книге американского автора (также уже есть фильм, тоже американский). В игре планируется использовать названия, имена и т.д. в точности соответствующие книге. Графика и музыка не будут соответствовать фильму. Требуются ли в данном случае какие-либо разрешения от правообладателей, если игра будет распространяться только на территории СНГ?

, Евгений, д. Минск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Технически, конечно, можно. А юридически это называется нарушением авторских прав. Компенсация за такое нарушение предусмотрена законом — от 10 000 до 5 000 000 рублей. Никакого значения не имеет «ареал» распространения игры. Хоть у себя в подъезде распространяйте, нарушение авторских оно от этого правомерным не станет. Чтобы легально использовать персонажей и другие объекты авторского права, необходимо заключить с автором лицензионный договор.

Евгений
Клиент, д. Минск

рублей вы конечно имели российских?