Перевод на другую работу

Здравствуйте, я работаю на предприятии оператором автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок. Работаю я оператором автоматической упаковочной линии. Недавно завод приобрел "новое" оборудование по изготовлению кассет для сварочной проволоки,(ему около 30 лет), и меня "просят" заниматься его обслуживанием (не только работать, но и настраивать) . Из всего оборудования полуавтоматическим является только штамп. имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять эти работы? Письменного распоряжения или приказа не было!

, Алексей, г. Мценск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

В статье 60 ТК РФ указано, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой, или такой же профессии за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливается работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив в письменной форме работника не менее чем за три рабочих дня.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания или объема дополнительной работы.