Документы на выезд ребенка заграницу

Здравствуйте,я разведена с мужем. Для оформления визы ребенка на самостоятельный выезд за границу(германия,11лет) на конкурс агентство просит копию паспорта бывшего мужа и его согласие. Вопрос: нужна ли копия паспорта или достаточно только согласия на выезд? И ссылку на законодательство укажите, пожалуйста. Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Казань
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана! При самостоятельном выезде на рубеж пограничные органы требуют нотариальное согласие обоих родителей согласно ст.20 Закона «О порядке выезда и въезда». Если согласие мужа будет нотариальное, там указан его паспорт, так что это для перестраховки требуют для получения визы в Германию (требование Консульства).