Как выделить свою долю без привлечения остальных дольщиков

Добрый день. У нас есть загородный дом, между родственниками он поделен на доли, у нас большая доля 5/8, главный вопрос состоит в том, можем ли мы выделить свою часть дома в собственность и к нему равный в соотношении доли дома участок земли и в дальнейшем приватезировать без участия остальных родственников, так как они пожилые люди и с ними сложно договориться. Заранее спасибо

, Инна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Так у Вас и так 5/8 долей в собственности. Или как Вы поделили дом?

Если у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности, то эти 5/8 уже являются Вашими.

Если земельный участок ещё не оформлен, то он будет оформляться пропорционально имеющимся долям в доме. И каждый из долевых собственников будет оформлять свои доли самостоятельно.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! У моего отца путем наследования от разных умерших родственников получилось 5/8, есть еще 3 родственника по 1/8, но из дома мы не выделили конкретно свои метры, мне так объяснили что мы должны придти со всеми родственниками и выделить в доме каждому свою часть в собственность, как то так

А… Соглашение об определении долей…

Да ну. Владейте Вы долями. Не надо никому ничего выделять. Это просто выдел долей в натуре. Можно, но нужно, чтобы все участвовали.