Можно ли увеличить размер компенсации отступных при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация. В мае 2011 года работодатель предложил сотрудникам отдела бухгалтерии (я тоже сотрудник данного отдела) расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой отступных, в связи с тем что структурное подразделение - бухгалтерия была переведена в другой город (из Новосибирска в Нижний Новгород). В тот момент я была беременна и соглашение не подписала родила в декабре 2011. В сентябре 2014 года собираюсь выходить на работу но понимаю что рабочее место мне уже не предоставят, т.к отдела бухгалтерия уже нет а работать по другой специальности я не хочу, и сумма компенсации меня не устраивает хотела бы получить не меньше 3х среднемесячных окладов как при сокращении, т.к. ситуация на данный момент складывается так что ребенку пока не дали путевку в муниципальный сад, и я собираюсь водить в частный платный сад и мне нужно его оплачивать, пока не найду новое рабочее место. Могу ли я просить данную сумму у работодателя? И в случае отказа работодателем в выплате отступных какие варианты расставания с ним, работодатель мне в праве предложить. Спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А Вам работодатель предлагает соглашение о расторжении? только при оформлении соглашения вы вправе договариваться с работодателем и ещё момент если будет соглашение договаривайтесь на твёрдую денежную сумму. поскольку насколько я понимаю  размер вашего среднемесячного заработка за последние 2 года равнялся 0. поэтому работодатель заключив соглашение на условии 3-х среднемесячных заработках выплатит меньше чем вы желаете.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Да работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и прописывает конкретную сумму "отступных", но меня она не устраивает. На момент моей работы до ухода в декрет и далее в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, эта сумма приравнивалась 2 среднемесячным заработкам, т.е через три года работодатель мне предлагает туже сумму отступных, но я не согласна и прошу больше (в перерасчете на среднемесячные зарплаты 2011 года когда я еще работала - эта сумма составляет 3 среднемесячных заработка). Работодатель стоит на своем и сумму повышать не хочет, как быть в данной ситуации? Т.е. какие для меня последствия могут быть если я не пойду на условия работодателя?

<P metrikaId_0.9859383826172927=«13»>не согласитесь, тогда работодатель сократит Вас как положено, место же Ваше отсутствует.

<P metrikaId_0.9859383826172927=«13»>(отработаете 2 месяца вплоть до того что в коридоре, получите за это время минимальную оплату и на основании её рассчитают Вам среднемесячный доход получите компенсацию 2 оклада и третий если не устроитесь).
<P metrikaId_0.9859383826172927=«13»>ищите компромис, договаривайтесь.