Что делать дольщику при инициации банкротства застройщика? На что можно претендовать?

Доброй ночи!

Ситуация следующая:

1. Являюсь дольщиком в долевом строительстве (со всеми необходимыми документами: договор, квитанция об оплате 100%).

2. Строительство произведено ориентировочно на 20%.

3. Срок сдачи дома в соответствии с договором давно истек.

4. Подан иск на неустойку, суд принял решение в нашу пользу.

5. Исполнительное производство по взысканию неустойки начато, но застройщик погасить не может по причине отсутствия у него денежных средств.

6. В июне этого года был подан иск о признании застройщика банкротом. Арбитражный суд вынес решение о инициации процедуры банкротства (наблюдение) 14.08. Информация об этом опубликована в Коммерсанте 23.08.

7. Насколько мне известно - в течении 30 дней с момента опубликования я должен подать документы на включения меня в реестр кредиторов.

ВОПРОС: Могу ли я вступить в реестр кредиторов только по вопросам квадратных метров, или так же и по вопросу неустойки?

Какие документы необходимо предоставить для включения меня в реестр кредиторов?

, Максим, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве (т.е. Арбитражный суд Калининградской области), с заявлением о включении требования о возврате денежных средств в реестр требований кредиторов застройщика.

Следует отметить, что в вашу пользу, в целях защиты нарушенных прав участников строительства законом предусмотрено преимущественное право удовлетворения их требований, включенных в реестр.

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

Максим, список документов следующий:

Вышеуказанное заявление, к нему прилагаются:

1. Копия договора долевого участия в строительстве

2. Документ, подтверждающий исполнение Вами ваших обязательств по договору (например платежное поручение о перечислении соответствующей суммы)

3. Документы, подтверждающие направление копии заявления с приложениями арбитражно­му управляющему и должнику

4. Документ, подтверждающий Ваш отказ от договора — (в принципе не обязательно, можно указать на это по ходу процесса)

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.