Документы для приватизации земли, если дом куплен

Перечислите, пожалуйста, какие документы нужны для приватизации земли, если дом был куплен у частного лица, а земля не была оформлена.

Уточнение от клиента

Спасибо юристу, отвечаю на её вопрос: эту сделку моей золовке оформляла риэлтор. Как она без земли дом оформила, не знаю.

, евгения, г. Уфа
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Евгения!
Если у предыдущего собственника ничего не было, тогда ваши действия следующие:
 Пишите заявление в местную администрацию на предоставление земельного участка в собственность на основании того что вы являетесь собственником дома, прикладываете к заявлению (ксерокопии документов):
— свидетельства о собственности на жилой дом,
— договор купли-продажи,
— паспорт РФ,
-выписку из егрп, подтверждающую что вы собственник дома,
— кадастровый паспорт на земельный участок (при наличии)
более полный список вы можете уточнить в вашей администрации, я вам привела стандартный, но по регионам он может отличаться.

У меня возникает вопрос, а как так вам провели сделку только по покупке дома? Может есть договор аренды земельного участка?

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на дом и кадастровый паспорт на земельный участок, то зарегистрировать землю Вы можете в упрощенном порядке, подав заявление в органы Росреестра.