Размен квартиры

Добрый день. Меня зовут Вячеслав.

Мы с женой разводимся,но у нас общая квартира 2 ком. 1/2 одной из комнат записанна на неё, остальная часть квартиры на меня. Она меня пугает что в любой момент продаст свою часть и я так окажусь в комуналке. Она действительно может это сделать? Что в этом случае я могу сделать, чтоб себя обезапасить? Или возможен только размен, как можно быстрее, пока она не продала свою часть? Просто я не хочу разменивать квартиру. Её же я покупал, а ей после долгих уговоров часть решил подарить, о чем сейчас жалею. Буду очень вам признателен за ваш ответ.

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. У вас преимущественное право покупки квартиры, т.к. вы сособственник.

2. Но она может подарить любому Вас не спросив, ну или продать через дарение.

3. Размен не то словосочетание, купля-продажа квартиры.

______________________________________________

К сожалению пункт 2 Жена может реализовать без Вас. На практике Вам придется перекупить 1/2 у Жены скажем по наивыгодному для нее варианты, т.е. за большие деньги нежели то что ей предложат.

Желательно договариваться с женой.

Ребенок будет иметь значения только при разделе имущества, тому кому он отойдет тот может разделить имущество не 50/50, а в больших долях под видом «для ребенка», особенно отходят такое имущество как: ПК, детская кровать, детская одежда и прочее что докажут под девизом «для ребенка».

На доли раздела квартиры ребенок не имеет значения.                                                 В вашей ситуации не все так печально как кажется, Жене будет непросто найти покупателя на 1/2 долю, при зарегистрированном собственнике муже, который не желает продавать квартиру.

Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. Согласно ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»

п. 2) Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно этому пункту она обязана спросить Ваше одобрение, без него она продать долю может, но это легко оспаривается в суде согласно этой же статье:

п. 3) При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом Вас уже обезопасил закон. Доведите содержание данных статей до Вашей бывшей супруги, возможно это её остановит от совершения подобных действий.

вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но она может назначить мне очень большую сумму, а другому человеку продать за копейки или вообще подарить? Что в этом случае делать?

К счастью установить для Вас одну цену, а потом продать по другой она не может. Если такое произойдет то Вы так же можете обратиться в суд. Так как в идеале она должна написать Вам письмо о том что: " Я предлагаю Вам выкупить долю в квартире по такому то адресу, по ТАКОЙ ТО цене." Если Вы согласны, то даете добро и совершаете сделку. Если Вы дали отказ, то выставлять квартиру на продажу 3-м лицам она должна по этой же цене которую предлагала вам. К сожалению она может по факту указать одну цену а продать по другой (без фиксации данной суммы в документах) и доказать это будет крайне сложно.