Интернет магазин

Здравствуйте я продаю вещи заказывая их в интернете , в странице в контакте выкладываю, правда ли что налоговая отслеживает такие страницы? У меня минимальный доход от продажи и ип просто не потяну.

, Гузель, г. Уфа
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гузель.

На самом деле доходы, получаемые  от продажи через интернет и тем более социальные сети очень тяжело администрировать (то есть выявлять и проверять их законность). Поэтому риск доначисления налогов очень низкий. С другой стороны, есть «показательные процессы» с доначислениями налогов.

Так, например, в Решении Арбитражного суда Архангельской области от 22.05.2014 по
делу N А05-808/2014 налоговый орган доказывая тот факт, что ИП вело деятельность в качестве доказательств приложило скрин-шоты страница группы из социальной сети «В Контакте». Привожу цитату из Решения суда:

«В ходе проверки Инспекция также установила, что в социальной
сети „В Контакте“ в сети Интернет имеется
открытая для общего доступа группа „Салон “Жаннета» г. Северодвинск, Ленина,
2/33, тел. 551835". Изучение информации (фотографий, комментариев к фотографиям,
записей) содержащейся на указанном информационном ресурсе, позволило налоговому
органу установить, что в течение периода, когда Катаникова Ж.И. формально не
имела статуса индивидуального предпринимателя, ее салон-парикмахерская
фактически работал, трудовые функции выполняли те же работники, что и в период
до 11.11.2011. Информация, содержащаяся на указанном информационном ресурсе,
представлена в материалы данного дела в виде копий скриншотов (т. 4, л. 14-65),
а также приведена в тексте акта выездной налоговой проверки (т. 3, л. 7 на
обороте, 8) и в тексте оспариваемого решения (т. 3, л. 22 на
обороте)."

Так что, безусловно, риск доначисления налогов есть. но он очень минимальный.