Приватизация при покупке квартиры

Здравствуйте,хотелось бы узнать нужно ли приватизировать квартиру,если купить ее без участия государства,я так понимаю приватизация нужна только на то что что получали от государства?если купить за свои деньги или в ипотеку приватизация не нужна?ведь на руках есть уже после покупки бумаги на право собственности.

Ситуация такая,моего мужа мама приватизирует квартиру и просит его написать отказ от долевой приватизации то есть хочет всю квартиру оформить на себя,объясняя это тем что в будущем когда он купит свою квартиру он не сможет ее приватизировать так как участвовал сейчас в приватизации,я слышала что приватизируют только государственное,но ведь если мы через пару тройку лет купим свою квартиру без участия государства нам не нужно будет ее приватизировать ведь она полностью наша а не государственная,и приватизация не понадобится,скажите как лучше поступить ведь если написать отказ то в дальнейшем даже доли не достанется,и про покупку без приватизации правильно ли я это все понимаю?спасибо за ответ

, Олеся Рыжова, г. Уфа
Александр Колот
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Что такое приватизация указывает ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Купленная  квартира не подлежит приватизации, так как это уже Ваша собственность.  Так что Вы правы — приватизация не нужна.  Поэтому Ваш муж имеет полное право не отказываться от своей доли.

Здравствуйте. Что такое приватизация указывает ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Купленная  квартира не подлежит приватизации, так как это уже Ваша собственность.  Так что Вы правы — приватизация не нужна.  Поэтому Ваш муж имеет полное право не отказываться от своей доли.