Дтп с участием 2х лиц виновник без страховки

ЗДРАВСТВУТЕ Попал в ДТП виновата 2я участница ДТП у неё нет страховки вернее просрочена Как быть Виновница не хочет выплатить ущерб. СЕРГЕЙ ЯНАО Тюменская обл .

, сергей, п. Пурпе
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации необходимо оформить ДТП получить документы из ГИБДД  о факте дтп, схему, постановление определяющего виновного. С этими документами и предоставлением авто к оценщику он проводит оценку определение стоимости ремонта и утраты товарной  стоимости авто. После чего предъявляете претензию и в случае несогласия оплатить добровольно в суд.

Готов оказать содействие в подготовке документов, при предоставлении информации. За небольшое вознаграждение. Tsusert@mail.ru

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если виновница ДТП не хочет мирно решить проблему, рекомендую либо самостоятельно отремонтировать авто и взыскать с нее все понесенные расходы через суд, либо не ремонтироваться, а произвести оценку ущерба и также обратиться в суд с требованием о взыскании необходимых средств на восстановление авто. Также в суд потребуются документы, подтверждающие вину в совершении ДТП (материал по делу об административном правонарушении). если у Вас нет на руках таких документов, их может запросить суд при рассмотрении Вашего иска.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Правильно проводите экспертизу по оценке ущерба

2.Иск в суд на основании ст15 и 1079 ГК РФ и в соответствии со  ст29 и 131-132                     ГПК РФ

3.Обеспечительные меры на основании  ст139 и 140 ГПК РФ не забудьте