8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража имущества по УК РФ

Здравствуйте! Вопрос по УК РФ кража имущества. Скажите, пожалуйста, задержаны в магазине с поличным(кража вещей), вещи возвращены магазину! Материального ущерба нет! Лицам 18 лет, не привлекались! На первом этапе "полюбовно" с магазином договориться не получилось! Написано заявление в полицию! Наши дальнейшие действия? И какая статья за кражу имущества по УК РФ, если договориться с магазином не удастся, чтобы забрали заявление? Ущерб по накладным-описи вещей и последующих цен-24536 руб, но вещи возвращены!!!

, Валентина, г. Курган
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дело в том, что если заявление в полицию уже написано, соответственно отозвать его они его уже не смогут даже при желании. Отозвать заявление можно только по делам частного обвинения, в число которых кража не входит. Теперь Вам придется в любом случае разбираться уже не с магазином а с полицией. 

В данном случае возмещение ущерба будет смягчающим обстоятельством, как и признание вины (лучше признавать), повлияет на ответственность. Реального срока не будет точно, однако ответственность понести придется. 

1
0
1
0
Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Такого понятия как «забрать заявление» к сожалению не существует. ч. 2 ст. 158 УК РФ, может возбуждаться даже без заявления потерпевшего (по факту). Если застигнуты до окончания преступления скорее всего возбудят через ст. 30 УК РФ (приготовление, покушение). Смягчат вину явка с повинной, активное содействие следствию. Судя по судебной практике, согласна с коллегой — условный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016