Кража имущества по УК РФ

Здравствуйте! Вопрос по УК РФ кража имущества. Скажите, пожалуйста, задержаны в магазине с поличным(кража вещей), вещи возвращены магазину! Материального ущерба нет! Лицам 18 лет, не привлекались! На первом этапе "полюбовно" с магазином договориться не получилось! Написано заявление в полицию! Наши дальнейшие действия? И какая статья за кражу имущества по УК РФ, если договориться с магазином не удастся, чтобы забрали заявление? Ущерб по накладным-описи вещей и последующих цен-24536 руб, но вещи возвращены!!!

, Валентина, г. Курган
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дело в том, что если заявление в полицию уже написано, соответственно отозвать его они его уже не смогут даже при желании. Отозвать заявление можно только по делам частного обвинения, в число которых кража не входит. Теперь Вам придется в любом случае разбираться уже не с магазином а с полицией.

В данном случае возмещение ущерба будет смягчающим обстоятельством, как и признание вины (лучше признавать), повлияет на ответственность. Реального срока не будет точно, однако ответственность понести придется.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Такого понятия как «забрать заявление» к сожалению не существует. ч. 2 ст. 158 УК РФ, может возбуждаться даже без заявления потерпевшего (по факту). Если застигнуты до окончания преступления скорее всего возбудят через ст. 30 УК РФ (приготовление, покушение). Смягчат вину явка с повинной, активное содействие следствию. Судя по судебной практике, согласна с коллегой — условный срок.