8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в кварире третьему лицу, по цене ниже предложенной содольщику

Здравствуйте! Два собственника двухкомнатной квартиры Один имеет 5\9 другой 4\9 доли. Владелец 4\9 продаёт свою долю, предложил владельцу 5\9 выкупить за сумму 1150 т.р. Предложение было высказано в телеграмме. Владелец 5\9 не отреагировал на это предложение в месячный срок, соответственно право покупки перешло на третьих лиц. За оговоренную в телеграмме сумму (1150 т.р.) никто из третьих лиц не согласился выкупать. 4\9 были проданы третьим лицам за 960 т.р. без уведомления владельца 5\9 об этой сумме. Что является нарушением. Но в договоре купли-продажи будет указана, сумма (1150 т.р.), предложенная в телеграмме владельцу 5\9, конечно (практика многих риэлторов). Возможно ли как-то повлиять на ход этой сделки? Как-то возможно доказать неправомерность этой сделки?

Показать полностью
, Станислав, г. Пермь
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Для того, чтобы «повлиять» на сделку, необходимы доказательства. 

Если доказательств нет и в договоре купли-продаи указана сумма 1150 т.р., то сделать ничего не возможно

1
0
1
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Статья 10 Гражданского кодекса РФ 

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Возможно, статья 179 Гражданского кодекса РФ (в старой редакции) до 2013 года, если сделка была до 2013 года.

Доказывать свидетельскими показаниями и тем, что расчёт так и не был произведён на сумму, указанную в сделке.

Хотя, всё это проблематично, конечно.

1
0
1
0

П. 2 ст. 170 ГК РФ 

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это вот основание, но как Вы понимаете, всё это нужно ещё доказать.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. В каком смысле доказать неправомерность, с какой целью? Ради того, чтобы посудиться, доказать, что продавец неправ — нельзя. А вот если вы сами намерены выкупить эту долю — обращайтесь в суд с требованием перевести права покупателя на вас. 

Из каких источников вам известна действительная сумма сделки? И откуда такая уверенность, какая именно сумма будет указана в договоре? Одновременно с подачей  иска о переводе прав покупателя на вас необходимо перечислить всю стоимость доли на депозит суда. В договоре не обязательно указывается вся сумма сделки. Нередко указывается меньшая стоимость с целью ухода от налогов. Как правило, стоимость чаще всего занижается, а не завышается. В случае расторжения договора продавцу придется возвращать сумму большую, чем он реально получил. И какой продавец на это пойдет?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.08.2014