Совмещение двух систем налогообложения для ИП

Я являюсь ИП без работников, плательщик ЕНВД (вид деятельности – розничная торговля).

С 1 января 2015 года планирую заняться еще одним видом деятельности, который не попадает под ЕНВД. С 1 января по новому виду деятельности планирую перейти на УСН (оставив по старому виду деятельности ЕНВД).

Заявление на присвоение ОКВЕД по новому виду деятельности я хочу подать осенью 2014 года.

Прошу разъяснить, должна ли я буду в этом случае сдавать отчеты за 2014 год еще и по ОСНО, помимо обязательных для меня на сегодняшний день отчетов по ЕНВД?

Уточняю, что новым видом деятельности до 1 января 2015 года заниматься не буду.

, Елена, г. Рязань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Прошу разъяснить, должна ли я буду в этом случае сдавать отчеты за 2014 год еще и по ОСНО, помимо обязательных для меня на сегодняшний день отчетов по ЕНВД? Уточняю, что новым видом деятельности до 1 января 2015 года заниматься не буду.

Елена

При совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по ОСН, налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Раздельный учет нужно так, чтобы показатели, необходимые для исчисления того или иного налога, были четко отделены от аналогичных показателей, не участвующих в таком расчете.

Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Таким образом отчет представить все равно придется.