Выдана трудовуя книжка с задержкой

Уволилась по собственному желанию 2002 году. По стечению обстоятельст я не могла забрать трудовую книжку.

Со стороны работодателя я не получала никаких уведомлений , напоминаний о возвращении трудовой книжки.

В 2014 сама личо забрала документ.

Имею ли я право на денежную компенсацию за задержанную трудовую книжку (12лет ) ?

, Найля Минхалимова, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете права предъявить иск о взыскании зарплаты за вынужденный прогул.

Однако у Вас истек срок исковой давности.

Но так как нарушение длящееся Вы сможете взыскать зарплату за последние три года.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Ведь отсутствие трудовой книжки объективно лишает работника возможности трудоустроиться на основании официального трудового договора.

В соответствии со ст. 165 ТК РФ ответчик обязан выплатить истцу компенсацию за задержку по его вине выдачи трудовой книжки при увольнении. Материальный ущерб подлежит возмещению работнику в размере средней заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя. При этом следует иметь в виду, что работодатель освобождается от ответственности с момента направления работнику соответствующего уведомления о необходимости работника явиться за получением трудовой книжки.

Срок исковой давности по трудовым спорам такого рода, как задержка выдачи трудовой книжки, составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). За этот период вы должны успеть подать иск о взыскании заработной платы за задержку выдачи трудовой книжки, изменении даты увольнения и компенсации морального вреда.

Таким образом у Вас есть три месяца со дня получения трудовой книжки для подачи иска в суд.