8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдана трудовуя книжка с задержкой

Уволилась по собственному желанию 2002 году. По стечению обстоятельст я не могла забрать трудовую книжку.

Со стороны работодателя я не получала никаких уведомлений , напоминаний о возвращении трудовой книжки.

В 2014 сама личо забрала документ.

Имею ли я право на денежную компенсацию за задержанную трудовую книжку (12лет ) ?

, Найля Минхалимова, г. Ульяновск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете права предъявить иск о взыскании зарплаты за вынужденный прогул.

Однако у Вас истек срок исковой давности.

Но так как нарушение длящееся Вы сможете взыскать зарплату за последние три года.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Ведь отсутствие трудовой книжки объективно лишает работника возможности трудоустроиться на основании официального трудового договора.

В соответствии со ст. 165 ТК РФ ответчик обязан выплатить истцу компенсацию за задержку по его вине выдачи трудовой книжки при увольнении. Материальный ущерб подлежит возмещению работнику в размере средней заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя. При этом следует иметь в виду, что работодатель освобождается от ответственности с момента направления работнику соответствующего уведомления о необходимости работника явиться за получением трудовой книжки.

Срок исковой давности по трудовым спорам такого рода, как задержка выдачи трудовой книжки, составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). За этот период вы должны успеть подать иск о взыскании заработной платы за задержку выдачи трудовой книжки, изменении даты увольнения и компенсации морального вреда.

Таким образом у Вас есть три месяца со дня получения трудовой книжки для подачи иска в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Заимы выдали и незнаю где Ани и как вывисти деньги
Заимы выдали и незнаю где Ани и как вывисти деньги
, вопрос №4101718, Арсен Есенович Икаев, г. Москва
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.08.2014