Мат. Ответственность военнослужащих

День добрый! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий, контрактник, сержантский состав, меня сделали материально-ответственным лицом приказом по части! Есть ли какие то рамки в финансах, я на данный момент принял имущество на 30 млн р. , к примеру: при хищении и т.д. я физически при моей зарплате даже за 200 лет не смогу возмести ущерб

Если можно то пришлите пожалуйста ссылку на закон

, Дмитрий, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По этому поводу существует ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154772

Есть ли какие то рамки в финансах, я на данный момент принял имущество на 30 млн р., к примеру: при хищении и т.д. я физически при моей зарплате даже за 200 лет не смогу возмести ущерб

Дмитрий

Это зависит от того, каковы обстоятельства утраты.

По умолчанию военнослужащий несет ограниченную матответственность

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих
1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

К полной матответсвенности военнослужащие привлекаются ТОЛЬКО в следующих случаях:

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Это я все читал! Суть вопроса не раскрывает!