8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, родители в разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие есть риски при покупке квартиры (в СПб) в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетнему (13 лет), родители в разводе (все живут на Дальнем Востоке). 1/4 принадлежит бабушке, 2/4 матери (отец подарил свою 1/4 доли матери при разводе).

, Максим, г. Санкт-Петербург
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Максим!

Для совершения сделки с недвижимым имуществом, в котором есть доля несовершеннолетнего,  необходимо согласие органа опеки и попечительства, если будет такое согласие никаких рисков больше вы не несете.

С уважением, Инна Ефимова

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в заявлении к органам опеки и попечительства на получении этого-самого согласия расписываются оба родителя? Или отец может выписать нотариальную доверенность на мать? Ребенок живет с матерью.

Думаю будет достаточно доверенности, но в каждом округе Санкт-Петербурга действует свой административный регламент.В Сенном округе, допустим, предоставление доверенности разрешено регламентом, думаю в других округах аналогично

0
0
0
0
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

1. Так как один из собственников несовершеннолетний, при регистрации сделки потребуется приказ органов опеки, что они разрешают сделку, без этого разрешения Росреестр не зарегистрирует сделку.

2. Если продажу будет осуществлять лицо по доверенности, то надо проверить в доверенности полномочия на заключение договора на продажу недвижимости и на регистрацию сделки в органах Росреестра.

3. Проверьте также свидетельства о праве собственности. Их в данном случае будет 3 (так как собственность долевая), сверьте паспортные данные в них с паспортными данными в доверенности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 24.08.2014