Невыполнение расписки

Здравствуйте,у меня вопрос.Если жена написала расписку что не продаст унаследованный ею дом без моего согласия,но продала,могу ли я подать на нее в суд за невыполнение обязательств по расписке?

, Александр,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны нет, эта расписка ничтожна, то есть не порождает юридических прав и обязанностей.

Условия такой расписки нарушают, во первых Семейное законодательство, во-вторых жилищное.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
С другой стороны, данную расписку можно представить как соглашение о разделе имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
То есть, если обращаться в суд, то следует именно доказывать, что данная расписка являлась соглашением о разделе имущества, тогда сделку по продаже могут признать незаконной и обязать супругу выплатить Вам половину суммы за которую была продана недвижимость.

Доводы супруги в суде будут по первому озвученному варианту.

Но шансы выиграть суд есть.

С уважением,

Ярослав Цветков.