Кредиты и кредитные карты

Добрый день.У меня во время брака были оформлены на мое имя 2 кредитные карты с льготным периодом (брала для мужа на покупку станков) на общую сумму 450 тыс, и до брака на себя взяла ему машину осталось выплатить 180 тыс(у меня нет даже прав, и в документах и банк.договоре он фигурирует как допущенное лицо к авто).Мы сейчас разводимся я в декрете , не работаю, доходов выплатить это нет.Как мне быть с этими кредитами.В случае просрочки по кредиткам очень большие пени и штрафы.Может при разводе оформить брачный договор чтобы он согласился все выплачивать??

, Елена, г. Красноярск
Ольга Лантушенко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

В отношении сумм кредитов, оформленных во время брака, условия брачного договора сработают.Но с кредитом до брака — нет. Поэтому остаток долга (180 тыс.руб) лучше оформить договором займа в Вашу пользу, или же оформить продажу авто мужу с покрытием всех расходов и соответственно закрытием кредита.

Вы — займодавец, муж- заемщик, договор займа на оставшуюся сумму кредита+проценты+другие возможные расходы по кредиту на машину.Банк тут не вмешивается. В договоре займа Вы воспроизводите график гашения своего кредита — это Ваше обеспечение исполнения обязательств Вашим супругом в будущем.