8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как из статуса временного убежища перейти в категорию беженца или получить гражданство

Родственники из Донецкой области получили статус временного убежища. На сайте дано понятие что статус временного убежища дается на 3 года, а статус беженца можно получить в течение 3-ех месяцев что дает право на получение гражданства, но в ФМС документы принимают только на вр.уб-ще. Можно ли из категории вр.уб-ща перейти в категорию беженца? И как имея вр.уб-ще получить гражданство и в какой срок?

, Ирина, г. Белгород
Юлия Макрушина
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего, необходимо подать ходатайство о получении статуса беженца. Это можно сделать:

— на пограничном пункте контроля;

— на территории Украины в консульстве;

— в территориальный орган УФМС по месту законного пребывания (для тех, кто уже жил на территории РФ);

— в территориальный орган УФМС или отдел полиции – в течение суток.

Затем, данное ходатайство будет рассматриваться. Рассмотрение длится не более трёх месяцев. Если ответ положительный, то заявителю выдаётся удостоверение. Если у заявителя имеются несовершеннолетние дети, то сведения о них также заносятся в это удостоверение. По этому удостоверению органы УФМС регистрируют беженца. При получении отказа можно либо обжаловать решение, либо следует покинуть территорию России в срок одного месяца.

Лица, получившие данный статус, обязаны соблюдать законы Российской Федерации и раз в полтора года обязаны проходить переучёт. Они имеют право подать заявление на получение права на постоянное проживание или приобретение гражданства.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Военное право
Муж на сво получил тяжелое ранение, сделали операцию на сердце, остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
Муж на сво получил тяжелое ранение,сделали операцию на сердце,остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
, вопрос №4099286, Мария, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2014