Гражданство ребенка

Здравствуйте, я гражданка Украины, на данный момент нахожусь в России, делаю статус временного убежища...Я беременна и мне интересно какое гражданство будет у моего ребенка...В интернете прочитала, что дают гражданство РФ, в случае если Украина не предоставит свое гражданство...Но, ведь по статусу я не могу поехать в Украину, соответственно ребенок у меня будет без гражданства???

, Евгения, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В интернете прочитала, что дают гражданство РФ, в случае если Украина не предоставит свое гражданство… Но, ведь по статусу я не могу поехать в Украину, соответственно ребенок у меня будет без гражданства???

Евгения

Приветствую Вас. Существует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О гражданстве Российской Федерации».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Таким образом, если после отправки документов на Украину там откажут в приобретении ребенком гражданства Украины, ребенок сможет получить Российское гражданство.