8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав или ограничение родительских прав

Супруги развелись год назад. От брака имеется трех летний ребенок. Отец подал в суд на мать, чтобы она не препятствовала его свиданиям с сыном, чтобы он мог забирать ребенка к себе на все выходные и праздники и забирать ребенка на 5 недель в год в отпуск. Во время брака отец избивал мать. Первый раз избил когда мать была на шестом месяце беременности, но документальных свидетельств об этом нет. Есть свидетель совершеннолетняя дочь матери от первого брака. Затем неоднократно избивал мать, есть документальные свидетельства. Дело было рассмотрено в суде, но в последний момент мать забрала заявление. Также отец во время брака настаивал на том, чтобы бить ребенка а непослушание, и сам бил ребенка, не оставляя следов на теле. Так же угрожал матери, что убьет ее. Теперь настаивает на свиданиях с ребенком. Можно ли запретить отцу видеться с ребенком или лишить его родительских прав? Алименты выплачиваются автоматически с места работы отца.

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!

Все доказательства как устные, так и письменные, вместе со своими возражениями Вам необходимо предоставит в суд. Вы можете возражать против того, что бы отец забирал ребенка и настаивать на том, что бы он встречался с ним в Вашем присутствии. Если ребенок уже способен выражать свои мысли и чувства его можно допросить в судебном заседании в отсутствие родителей в присутствии органов опеки и воспитателя или педагога. Его мнение не обязательно для суда, но может быть учтено.

Из практики суд не примет решения в разрез с мнением матери.
Лишить родительских прав можно если только:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. У вам имеется судебный спор по определению порядка воспитания ребенка. Отец ребенка уже обратился в суд. Вы вправе также подать встречное заявления с вашими исковыми требованиями. Все остальное — вопрос доказывания. В соответствии с ГПК, стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются. Поэтому проблема, в основном, заключается в том, насколько юридически грамотно вы будете отстаивать свою позицию. Если вопрос для вас достаточно серьезен, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на семейных спорах, для оказания помощи при рассмотрении дела.

«Автоматически» алименты не взыскиваются. Они взыскиваются, в вашем случае, на основании решения суда или судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.08.2014