8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить факт наказания продавца Роспотребнадзором

Здравствуйте.

Вопрос злободневный для многих.

Очень распространенная ситуация по защите прав потребителя. Продавец нарушает права потребителей: запутывает пересортицей, несоответствием ценников. Потребитель, возмущенный такими противоправными действиями заявляет о случившемся в Роспотребнадзор. Тот проводит проверку и отписывается, что факты нарушения подтвердились, в отношении продавца возбуждено дело об АП по статье 14.15 КоАП.

ВОПРОС. Как возможно заявителю проконтролировать:

а). Не было ли обжаловано действие Роспотребнадзора продавцом в суде и не закрыто ли по какой-либо причине возбужденное дело, т.е. не удалось ли продавцу избежать наказания без уведомления в этом заявителя?

б). Если в отношении продавца все-таки проведены штрафные санкции, как узнать сумму штрафа, которой подвергся продавец?

Показать полностью
, Роман, г. Новосибирск
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с требованием о предоставлении информации о рассмотрении заявления.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, почему я могу обращаться в надзорный орган именно с требованиями, а не с просьбой? В каком НПА это указано и в чем есть различие?

Вообще то информация о рассмотрении заявления мне с 30 дневной задержкой с момента подачи заявления уже предоставлена, указан факт возбуждения дела об АП. Другой разговор, не известны все последующие процессуальные действия в отношении правонарушителя и действия самого правонарушителя, которые могут привести как к наложению штрафа так и к полному оправданию нарушителя.

Представляется необходимым определить общую, в таких случаях, обязательную форму требования, включаемую сразу в заявление. Например: "Прошу сообщить о результатах вашей проверки, включая наложение административного штрафа, а также все произведенные процессуальные действия до момента завершения дела, в том числе, включая вынесение решения судом апелляционной инстанции, если таковое имело место быть".

Как Вы думаете,будет ли такая добавка в обращении способствовать более полному и ответственному рассмотрению заявления в Роспотребнадзоре и получению исчерпывающего ответа на запрос?

При этом остается еще один вопрос. Кто и что сподвигнет гос.орган на такой подробный ответ, например, спустя несколько месяцев, если процесс обжалования затянется?

Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Ну вот, пришел ответ из Роспотребнадзора, в котором мне категорически отказывают предоставлять какую -либо информацию, ссылаясь на то, что я не являюсь участником административного производства по делу (потерпевшим).

Между тем, в конце приписали: "Для сведения сообщаем, что в связи с неявкой законного представителя юридического лица административное дело в отношении ООО ... отложено на 02.10.2014г."

Правомочен ли государственный орган не предоставлять мне необходимую информацию?

Правомочен ли Роспотребнадзор затягивать рассмотрение дела об АП на 5(!) месяцев?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Гражданское право
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
, вопрос №4099460, Андрей, г. Курск
Миграционное право
Здравствуйте Вы можете проверить мой паспорт
Здравствуйте Вы можете проверить мой паспорт
, вопрос №4098991, Сунатулло Расулов, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014