Может ли сестра выставить чать дома на продажу без моего согласия?

Здравствуйте.У нас дом по наследству поделён на троих человек.у меня 4/6 а у брата и сестры по 1/6. Но в доме они не живут.Вчера пришла сестра и сказала чтобы я в ближайшее время отдала ей 650 тысяч за её 1\6 или она выставит на продажу или в аренду.может ли она это сделать без моего согласия?

, Мария, г. Кострома
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Свою долю сестра может продать третьим лицам уведомив сособственников о продаже в соответствии со ст. 250 ГК. Сдать в аренду свою долю сестра не сможет без согласия других собственников.

Мария
Клиент, г. Кострома

спасибо большое.А ещё я слышала что если дом ремонтирует только один собственник,то когда оценщик скажет сумму за часть сестры от туда можно вычесть деньги потраченные на ремонт.это так или нет?

Это не так. Вы должны были изначально договариваться о совместном ремонте.