Выход из декрета

Здравствуйте.

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку скоро три года.

Вопросы:

1. За какой период времени мне нужно уведомить работодателя о том, что я готова выйти на работу? и в каком виде это должно быть (письменно, устно)?

2. На работе бывали случаи, когда сотрудницу, выходящую из декрета увольняли по соглашению сторон. На какую компенсацию в этом случае я могу рассчитывать и требовать? (2 оклада и тд?)

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

1. За какой период времени мне нужно уведомить работодателя о том, что я готова выйти на работу? и в каком виде это должно быть (письменно, устно)?

Ольга

Предупредить нужно в письменном виде разумный срок, законодательно этот срок не установлен.

2. На работе бывали случаи, когда сотрудницу, выходящую из декрета увольняли по соглашению сторон. На какую компенсацию в этом случае я могу рассчитывать и требовать? (2 оклада и тд?)

Ольга

Вы можете сами установить размер «отступных», при выплате которых Вы будете согласны уволиться.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, добрый день.

1. За какой период времени мне нужно уведомить работодателя о том, что я готова выйти на работу? и в каком виде это должно быть (письменно, устно)?

Ольга

Еслы Вы выходите не досрочно, а по окончании отпуска, то никакого заявления писать не надо, а если досрочно, то в законодательстве четко данный срок не прописан, обычно это уведомл направляют за 2 недели до предполагаемой даты выхода. Данное уведомление пишется в произвольной форме. например, Я, ФОИ, настоящим уведомляю о намерении выйти из отпуска по уходу за ребёнком с такого-то числа".

по соглашению сторон. На какую компенсацию в этом случае я могу рассчитывать и требовать? (2 оклада и тд?)

Ольга

В ТК РФ размер компенсаций не указан. Ольга, размер компенсаций при таком виде расторжения трудовых отношений указывается либо в локальных актах Вашего предприятия либо в самом Соглашении о расторжении договора.