Если я откажут от ребенка буду ли я продолжать платить алименты?

здравствуйте! скажите какие права на ребенка имеет отец при разводе? если он проживает в разных городах с ребенком! и что нужно сделать чтоб внебрачный ребенок не имел право на наследство? и еще вопрос ,если я откажут от ребенка буду ли я продолжать платить алименты?

, ирина сергеевна, г. Челябинск
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
В соответствии с Семейным кодексом РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей. И не важно, что родители в разводе, Вы имете такие же права общаться с ребенком, звонить ему, встречаться с ним, дарить подарки, водить в кафе и т.д. Если Ваша супруга возражает, то Вы имеете право обратиться в суд с вопросом об определении порядка общения с ребенком. Вам установят время когда Вы сможете с ним встречаться.
То что Вы проживаете в разных городах конечно создает определенные трудности и дополнительные затраты. Но это нужно не столько Вам сколько ребенку, потому что он нуждается в обоих родителях и ему важно знать что оба родителя его любят.
Что значит внебрачный ребенок? Если Вы установили ему отцовство, то Вы его отец и не Важно родился он в браке или вне брака. Вы признали его своим ребенком.
Отказаться от ребенка невозможно (законом не предусмотрено — разве что в роддоме),  это не котенок и ответственность родителя куда выше чем право собственности, когда хочу продам, хочу подарю. С ребенком так не получится. Ребенок не причем, что его родители ошиблись.
Даже в случае лишения родительских прав родители остаются плательщиками алиментов.