Региональная выплата усыновителям

При усыновлении ребенка отдел опеки и попечительства выплачивает сумму с учетом удержания 13%НДФЛ. Правомерно ли это? Ведь это пособие можно отнести к региональному материнскому капиталу?

, Ирина, г. Амурск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! С данным вопросом рекомендую обратиться письменно в адрес администрации по месту жительства в котором просите провести проверку по данному факту и дать подробные разъяснения. Кроме того вы можете обратиться в прокуратуру. В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные (т.е. общероссийские) выплаты:
(а) пособие по беременности и родам при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда; размер его составляет 100% среднего заработка, однако не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая в 2014 году составляет 52,000 рубля в месяц (ст.ст. 6-8 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 11 и п. 3.1 ст. 14 ФЗ РФ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);
(б) единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, — на 2014 год в размере 13,742 рубля на каждого ребенка (базовый — 8,000 рублей, с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 02.12.2013 № 349-ФЗ);
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия с 1 января 2013 года возрастает до 100,000 рублей на каждого такого ребенка — ст.ст. 12.1-12.2 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Эта повышенная выплата распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, т.е. относится ко всем усыновлениям, решения по которым вступили в силу в 2013 году.
Важно отметить, что данное пособие не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (пусть и в меньшем размере), например, в том случае, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.
(в) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет — в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Минимальный размер пособия на 2014 год составляет 2,576 рубля (базовый — 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 5,153 рубля (базовый — 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).