8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по фондам благотворительным?

Здравствуйте меня попросила подруга использовать мою квартиру для регистрации фонда я предоставила ей адрес но боюсь не отнимут ли у меня квартиру в случаи чего стоить мне опасаться за свое имущество?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Нет квартиру не отнимут.

Вы как собственник можете в любой момент написать заявление в регистрирующий орган о снятии фонда с Вашего адреса регистрации.

Если Вы не учредитель фонда, то его регистрация по вашему адресу может быть только по договору аренды, который заключается на определенный срок.

Главное не вносите вашу квартиру в капитал фонда.

0
0
0
0
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Если Ваш адрес использовался лишь для регистрации юридического адреса фонда, то опасаться за квартиру Вам не надо. Но имейте в виду следующие неудобства: вся официальная корреспонденция ( из судов, налоговой и т.д.), а также различная рекламная продукция будет приходить на Ваш адрес.

Если фондом вдруг за интересуется полиция (например через него будет проходить обналичивание денег), то в Вашей квартире вполне могут провести обыск.

В общем куча неудобств возможна, так что подумайте надо ли оно Вам...

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброе утро.

При предоставлении только адреса, для регистрации фонда, Вы ничем не рискуете. Источниками формирования имущества фонда являются добровольные пожертвования, членские взносы, доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности. То есть если Вы добровольно не внесете свою недвижимость в виде пожертвования, ей ничего не угрожает.

Статья 9. Государственная регистрация благотворительной организации

2. Не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной
организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином
по месту его жительства.

Статья 11. Реорганизация и ликвидация благотворительной организации


3. При ликвидации благотворительной
организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований
кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке,
предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если
порядок использования имущества благотворительной организации не
предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным
законом.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анастасия!

Здравствуйте меня попросила подруга использовать мою квартиру для регистрации фонда я предоставила ей адрес но боюсь не отнимут ли у меня квартиру в случаи чего стоить мне опасаться за свое имущество?

Анастасия

Нет, не отнимут ни в коем случае. Поскольку благотворительная организация будет там только зарегистрирована, при этом права собственности на данное жилье у благотворительной организации не будет, то взыскание не может быть обращено на данное имущество, поскольку оно не принадлежит организации:

Статья 11 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»
Реорганизация и ликвидация благотворительной организации

1. Реорганизация и ликвидация благотворительной организации осуществляются в установленном законом порядке.

2. Благотворительная организация не может быть реорганизована в хозяйственное товарищество или общество.

3. При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным законом.

При это сама организация не сможет никак распоряжаться данным имуществом, так как оно ей не принадлежит:

Статья 16 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Имущество благотворительной организации

1. В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находится: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.

2. Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя.

Как видите, сама по себе регистрация не дает право организации как-то распоряжаться Вашим имуществом, поэтому риска с Вашей стороны нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, предоставляя адрес для регистрации Фонда, квартирой Вы не рискуете. Право собственности на вашу квартиру ни у Фонда, ни у его учредителей не возникает. Юридический адрес Фонду нужен собственно как для самой регистрации организации, так и для ведения деятельности, то есть вся корреспонденция (особенно из гос.органов) будет приходить на Ваш адрес. Это очень неудобно для Вас, если еще узнают номер стационарного телефона (если таковой есть), то замучают звонками.

Также возможны и выездные проверки гос.органов по юридическому адресу Фонда, то есть в Вашу квартиру. Что тоже довольно малоприятное явление.

Но в любом случае квартира останется за Вами, отнять ее никто не сможет, да и не будут.

если Вы готовы терпеть описанные неудобства, то можете предоставить свое жилье для регистрации Фонда, если же нет, то посоветуйте подруге использовать свой адрес для регистрации Фонда.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анастасия!

Здравствуйте меня попросила подруга использовать мою квартиру для регистрации фонда я предоставила ей адрес но боюсь не отнимут ли у меня квартиру в случаи чего стоить мне опасаться за свое имущество?

Регистрация юридического лица не влечет за собой возникновения, изменения или прекращения права собственности, иными словами никак на право собственности не влияет.

Никаких обысков как указывали некоторые коллеги в жилом помещении никто производить не может, иначе как на основании Вашего согласия или судебного решения.

Однако, просто по заявлению направленному в регистрирующий орган сведения о местонахождении организации из ЕГРЮЛ никто не исключит.

Согласно:

п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №61 от 30.07.2013 года 

Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.

С уважением, Владислав Быков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2014