8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Запись телефонного разговора дознавателем

Вопрос про запись телефонного разговора.

У нас в семье идет наследственный спор. Один из наследников возможно вывез имущество для сохранности.

Другой наследник заявил в полицию. Меня вызвали в полицию, там я написал про 51 ст и меня отпустили. Через несколько дней позвонил дознаватель и сообщил, что

заведено уголовное дело по 158 ч2 и ч3. Повесток лично я пока е получал.

В ходе телефонного диалога дознаватель скорее всего выяснил у меня данные, которые могут сыграть против меня. Есть подозрение, что этот диалог записывался. Так же, дознаватель под предлогом "что-то там проверить" попросил меня выслать мои фио, прописку и дату рождения по СМС. Я зачем-то без задних мыслей и выслал.

Вопрос, может ли такая аудио запись быть законной и сыграть против меня?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юрий, а вы являетесь одним из наследников?

Телефонные разговоры не могут быть доказательством по уголовному делу, зачем дознавателю ваши данные, если он при составлении протокола с вашим участием  все должен был записать — не понятно. Сведения, полученные от вас по телефону  могут быть использованы только в помощи расследования уголовного дела, т.е. где может находится имущество, кто его спрятал и т.д. Дознаватель может проверить эти сведения и уже отталкиваясь от них предпринять какие-либо процессуальные действия — провести обыск, допросить владельцев помещения, где хранится имущество, свидетелей и т.д.

Если вы один из наследников, то вы имеете тоже право собственности на наследуемое имущество уже с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя и уже тут вопрос — была ли в ваших действиях кража или пособничество в краже иным лицом т.е. может отсуствоать состав преступления. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я один из наследников, так же главный подозреваемый. И скорее всего другой наследник мотивирует деньгами полицию. Уж слишком они все быстро делают.

Обычно в таких ситуациях когда один из сособственник забирает общее имущество (бывшие супруги или наследники), полиция отказывает в возбуждении уголовного дела и мотивирует это тем, что это гражданско-правовой спор.

Если дело будет принимать не очень хороший оборот, то обращайтесь к адвокату обязательно. И как вас дознаватель допрашивал без адвоката как подозреваемого или еще как свидетеля? возможно был не допрос, а опрос? тогда дело не возбуждено, а идет проверка по заявлению.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Следователь если и записывал разговор должен был вас предупредить об этом.

Сведения которые Вы выслали ему по смс нужны для проверки вас на наличие судимостей. 

Для записи телефонных разговоров дознание должно получить на это разрешение суда.

Статья 186 УПК предусматривает 2 основания ведения записи и контроля телефонных переговоров:
1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления – на основании судебного решения. 

Тем самым законодатель выделяет две разновидности контроля и записи переговоров, предопределяемые целями этого действия: в целях осуществления уголовного преследования; в целях защиты участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств
1.Основанием в целях уголовного преследования являются сведения о том, что в ходе переговоров подозреваемых, обвиняемых и иных лиц могут содержаться фактические данные, имеющие значение для дела.
2.Основанием в целях защиты участников уголовного судопроизводства выступают сведения, устанавливающие факты преступного (содержащего признаки преступления) воздействия определенных лиц на потерпевшего, свидетеля, их родственников и близких лиц.
По первому основанию разумеется, требуется разрешение суда. О чем говорит ч.2 ст. 23 Конституции РФ, ст. 13 УПК РФ, не говоря о том что незаконное нарушение тайны телефонных переговоров является преступлением( ст.138 УК РФ) и конечно же на основании п.3.ч. 2 ст.75 УПК РФ будет признана недопустимым доказательством.
По второму основанию на основе Вашего заявления (по необходимости, если Вы будете потерпевшим).

Таким образом, если даже запись и велась, она не будет доказательством в уголовном процессе.

0
0
0
0

Я один из наследников, так же главный подозреваемый. И скорее всего другой наследник мотивирует деньгами полицию. Уж слишком они все быстро делают.

Не переживайте, даже если запись и будет получена, она будет добыта с нарушением норм упк рф и поэтому не будет надлежащим и допустимым доказательством.

0
0
0
0

А почему, можете объяснить?

Григорьев Руслан

Вы сами и ответили

Согласно ст. 89 УПК РФ

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

То есть, результаты орм должны соответствовать требованиям УПК РФ (это на будущее).

Дополню, неправильно понял. Осуществлялось ОРМ прослушивание телефонных переговоров. Такое орм производится только на основании судебного постановления.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Предположим,  что дознаватель производил аудиозапись.  Такая аудиозапись будет являться негласной.  Негласная аудиозапись это разновидность оперативно розыскного мероприятия.  Сокращенно наз. В случае легализации данного мероприятия данная аудиозапись может служить доказательством в суде,  но не являться основанием для возбуждения уголовного дела.

Согласно ст. 89 УПК РФ

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

То есть,  результаты орм должны соответствовать требованиям УПК РФ (это на будущее).

Согласно ст. 

Тот факт,  что Вы направили свои данные по смс вообще ни о чем не говорит,  можете за него не беспокоиться. 

Дополню,  неправильно понял.  Осуществлялось ОРМ прослушивание телефонных переговоров.  Такое орм производится только на основании судебного постановления и также может быть легализовано и использовано в качестве доказательств в суде. 

0
0
0
0

Таким образом, если даже запись и велась, она не будет доказательством в уголовном процессе.

А почему,  можете объяснить? 

0
0
0
0

заведено уголовное дело по 158 ч2 и ч3. Повесток лично я пока е получал.

Уголовное дело вполне вероятно возбуждено в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления.  Сейчас проводятся мероприятия по установлению лица его совершившего.  В принципе допускаю,  что могут проводиться и оперативно-розыскные мероприятия как например прослушивание телефонных переговоров.  

Во всяком случае Вы единожды уже отказались от дачи показаний.  Но,  видимо это было объяснение. 

На допрос вызывают в порядке ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Поэтому собственно пока нет повестки можете не являться к следователю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2014