Соглашение о расторжении

Мы подрядная организация заключили договор на строительство дома. Заказчик внес нам предоплату за работу, но в процессе работы мы обнаружили не достаточно пригодный материал для строительства, что в свою очередь добавляет сумму по договору.

На что заказчик отказывается доплачивать и считает что мы

должны дорабатывать материал согласно договору, с чем

мы не согласны и хотим расторгнуть договор.

Что в таком случае делать. Назначать экспертизу и возвращать

часть предоплаты?

, Вадим, г. Ханты-Мансийск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вадим! Если согласно Договору строительного подряда, предоставление строительных материалов входит в обязанность Заказчика, однако качество материалов не позволяет выполнить работы без ухудшения качества выполняемых работ, Вы вправе при отказе Заказчика произвести замену материалов отказаться от исполнения Договора и потребовать оплаты выполненных работ пропорционально той части работ, которая фактически завершена (пункт 3 статьи 745 Гражданского кодекса России).

Сумму предоплаты необходимо возвратить. Если стоимость фактически выполненных работ превышает сумму предоплаты, Вы вправе произвести зачёт этой суммы в счёт платежа за произведённые работы.