Штраф за появление в нетрезвом виде

штраф за появление в нетрезвом виде оплачен, обязан -ли человек предъявить чек за его оплату в РОВД - или ПРОСТО СОХРАНИТЬ-?

, dmitriy, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Строго говоря обязанности уведомлять орган, вынесший постановление, о факте уплаты штрафа у Вас нет. Этим должен заниматься банк, через который Вы платили.

Такая обязанность была раньше, отменена уже где-то лет пять.

С другой стороны, информация об оплате по каким-либо причинам может «не пройти». Например от ошибки операциониста в банке, не указавшего, например, Вашу фамилию. Не получив информацию об оплате, орган вынесший постановление, может считать что штраф не оплачен, а это ещё один протокол по ст. 20.25, приставы и т.д. Свою правоту Вы докажете, но время и нервы потеряете.

Лучше всего всё-таки направить в РОВД копию постановления. Письмом или факсом. Этого не требуется, но так можно будет соотнести информацию о Вашем платеже с информацией, пришедшей из банка в случае её неполноты.

Резюме: уведомлять РОВД об оплате Вы не обязаны. Но сделать это будет не лишним.