Затопили соседей

Добрый вечер!такая ситуация,я сдаю квартиру,квартиранты затопили соседей снизу,все вопросы и претензии ко мне, как к собственнику квартиры,соседи вызвали оценщика,но экспертиза прошла без нас,т.к мы находимся в другом городе,ущерб оценили в 300 тысяч рублей.Там лопнула гайка,которая крепит шланг к вентелю,вентиль не был закрыт,сами квартиранты отсутствовали в момент аварии.Акта о затоплении нет на руках и не видела его,на оценку приглашили ,но я не смогла приехать.Что мне делать в такой ситуации?

, Гульнара, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Гульнара! Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению, лицом виновным в причинении вреда. В обозначенной Вами ситуации необходимо установить степень вины квартирантов. Если затопление явилось следствием их халатности, ответственность судом должна быть возложена на непосредственно виновных лиц (квартирантов). Необходимо дождаться извещения о вызове в суд. Имеет значение, кто будет указан в исковом заявлении в качестве ответчика.

Гульнара
Клиент, г. Москва

Они наверное будут привлекать в качестве ответчика меня,т.к я являюсь собственником квартиры.Но у меня есть договор заключенный с квартирантами.

Наличие Договора, а также то, что на суде Вы можете подтвердить факт Вашего нахождения на момент причинения вреда в другом городе, — очень важные обстоятельства для установления отсутствия Вашей вины в причинении вреда.

В принципе можно предварительно связаться с хозяевами затопленной квартиры и сообщить им о том, что иск целесообразнее предъявлять квартирантам. Это может избавить Вас от лишних энергозатрат.