Отказ от собственности на недвижимость

Квартира куплена во время брака и оформлена только на имя жены ,

после развода муж требует половину стоимости квартиры и написать отказ в письменнм виде от своего интереса на квартиру.

Принимается ли органами регистрации отказ в письменном виде на собственность не офомленную на это лицо или муж должен оформить свое право на долю, сделать разделение долей и затем официально офомрлена куплю-продажа?

, Ирина, г. Москва
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Поскольку недвижимость приобретена во время брака, не зависимо от того на кого она зарегистрирована она является совместно нажитым имуществом, до тех пор пока не будет оформлен раздел совместно нажитого имущества.
Оформить добровольный раздел можно в письменном виде и заверить его у нотариуса. В этом случае, Ваш супруг обратившись в суд за разделом совместно нажитого имущества получит отказ в это части, так как раздел уже произведен в добровольной форме.

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартира куплена во время брака и оформлена только на имя жены , т.е. является совместно нажитым имуществом.

После развода муж требует передачу половины денег от стоимости квартиры, и написать отказ в письменнм виде от своего интереса на квартиру.

Не оформляя право на долю на свое имя. Т.е. будет ли его письменный отказ законным в органах регистрации или он должен сначала оформить право собственности, а затем куплю продаажу?

О каком решение суда идет речь? Ваш супруг уже обращался в суд за разделом совместно нажитого имущества? Если да то тогда ему и Вам необходимо оформить права на недвижимое имущество в соответствии с решением суда (т.е. по 1/2), а уже затем заключать сделку купли-продажи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо либо составить соглашение о разделе имущества, в котором указать, что квартира, приобретенная в браке, является вашей личной собственность, а вы взамен выплачиваете ему компенсацию в размере 1/2 стоимости квартиры.

Свидетельство на собственность и соглашение (лучше его заверить нотариально, и при нотариусе передать деньги, чтобы потом не возникло проблем) о разделе имущества будет являться правоподтверждающими документами на принадлежность всей квартиры исключительно вам.

Либо выделить соглашением 1/2 долю в праве собственности мужа, зарегистрировать это соглашение в Росреестре и оформить между вами и мужем куплю-продажу принадлежащей ему доли. Что намного хлопотнее, чем первый вариант.

Таких сделок с недвижимостью, как отказ, закон не предусматривает.

Квартира куплена во время брака и оформлена только на имя жены, т.е. является совместно нажитым имуществом.

После развода муж требует передачу половины денег от стоимости квартиры, и написать отказ в письменнм виде от своего интереса на квартиру.

Не оформляя право на долю на свое имя. Т.е. будет ли его письменный отказ законным в органах регистрации или он должен сначала оформить право собственности, а затем куплю продаажу?

Я это уже поняла. Из вопроса. И ответила:

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо либо составить соглашение о разделе имущества, в котором указать, что квартира, приобретенная в браке, является вашей личной собственность, а вы взамен выплачиваете ему компенсацию в размере 1/2 стоимости квартиры.

Свидетельство на собственность и соглашение (лучше его заверить нотариально, и при нотариусе передать деньги, чтобы потом не возникло проблем) о разделе имущества будет являться правоподтверждающими документами на принадлежность всей квартиры исключительно вам.

Либо выделить соглашением 1/2 долю в праве собственности мужа, зарегистрировать это соглашение в Росреестре и оформить между вами и мужем куплю-продажу принадлежащей ему доли. Что намного хлопотнее, чем первый вариант.

Таких сделок с недвижимостью, как отказ, закон не предусматривает.

Ничего нового к сказанному добавить не могу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Будет ли это соглашение, что квартира, приобретенная в браке, является моей личной собственность, действительно? Так как в решении суда уже написано что квартира принадлежит нам пополам и она должна быть продана, деньги поделены пополам, либо выплачена половина одной из сторон.