Как организовать бизнес на удаленном расстоянии партнеров?

Здравствуйте!Есть определенная бизнес-идея,но для её воплощения необходимы финансовые вложения десятков,а возможно и сотен людей со всей России.Какие существуют юридические механизмы для её осуществления,учитывая дальность расстояния и возможность только виртуального делового общения между участниками проекта?Как можно всё организовать?Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Удаленно это будет сделать очень сложно.

Но возможно. Вам можно будет обменивать документами сканами + почта.

Регистрировать ООО также.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме,
предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида
не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной
форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы
законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем
составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена
документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,
электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ
исходит от стороны по договору.

То есть, Вы вправе заключить Договора в письменной
форме путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной,
телефонной, электронной или иной связи.
{«Рекомендации по заключению договоров в электронной форме» (утв. АРБ
19.12.2012) содержат следующее

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи
информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной
подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном
носителе, подписанному собственноручной подписью. Исключения могут быть
установлены федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними
нормативными правовыми актами.

Следовательно, когда стороны используют квалифицированные
электронные подписи, заключенные ими договоры в электронной форме имеют равную
юридическую силу с договорами на бумажных носителях непосредственно в силу
закона. Поэтому контрагентам не обязательно заключать рамочные договоры на
бумажных носителях, в которых имеется условие о том, что стороны признают
одинаковую юридическую силу договоров в электронной форме и на бумажных
носителях.

4. Доказательством составления стороной по договору
документов (в т.ч. оферты, акцепта) в электронной форме (п. 2 ст. 434 ГК РФ)
может являться квалифицированная электронная подпись отправителя документа (п.
2 ст. 160 ГК РФ). В этом случае не требуется дополнительных доказательств того,
что документ исходит от стороны по договору.

Документы в электронной форме, подписанные
квалифицированной электронной подписью, полностью приравниваются по юридической
силе к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручными подписями
их авторов (ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи). Электронная
квалифицированная подпись позволяет достоверно определить лицо, подписавшее
электронный документ (ст. 5 Закона об электронной подписи).

Поэтому наличие электронной квалифицированной подписи в
документе в электронной форме, подлинность которого удостоверена программой
проверки, позволяет сделать вывод, что он составлен конкретным лицом, т.е.
«исходит от стороны по договору» (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Такой вывод,
однако, является юридической презумпцией, которая может быть опровергнута,
например,
в ходе судебного процесса.

5. Если при заключении договора в электронной форме стороны
используют простую электронную подпись, усиленную неквалифицированную
электронную подпись или иной аналог собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 ГК
РФ), то акцептант и оферент должны дополнительно располагать доказательством
того, что полученная ими оферта/акцепт составлена и отправлена стороной по
договору.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона об электронной подписи
простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством
использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования
электронной подписи определенным лицом.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона об электронной подписи
неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

1) получена в результате криптографического преобразования
информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный
документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в
электронный
документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи.

В отличие от квалифицированной электронной подписи (ч. 4
ст. 5 Закона об электронной подписи) простая электронная подпись и
неквалифицированная электронная подпись не позволяют сделать это в достаточной
степени достоверно.

В этой связи при заключении договора в электронной форме по
электронным каналам связи оферент и акцептант должны располагать
дополнительными доказательствами о том, что соответствующая оферта или акцепт
отправлены конкретным лицом.

То есть, при заключении договора в электронной форме
по электронным каналам связи рекомендуется располагать дополнительными
доказательствами о том, что соответствующая оферта или акцепт отправлены
конкретным лицом.

Смогу
оказать услугу по составлению Договор