Алименты и содержание одного из супругов без развода

подскажите пожалуйста,мы с мужем не живем,у нас 8 месячный ребенок,который прописан и проживает со мной!!! Ребенку и мне ничем не помогает,за 8 месяцев дал только 2000,на покупку поддержанной коляски. Документы свои,для оформления молочной кухни,не везет,на телефон не отвечает. А покупать детское питание,у меня одной просто не хватает средств!!! На развод подавать нету лишних,даже 400 рублей,живу на одно детское пособие!!! Мои родители как могут помогают!!! Имею ли я право подать на алименты и на свое содержание без развода?? Какие документы для этого нужны?? Нужно ли платить госпошлину? Сколько имею право получать от него??

, Ломакина, г. Саранск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Можете подать на взыскание алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли, образец судебного приказа имеется в мировом суде, госпошлина не нужна. На себя можете взыскать алименты в твердой денежной сумме путем подачи искового заявления. К сожалению, скорее всего придется обратится к юристу, т.к. исковое придется обосновывать — чеками, расходами и т.д. Сумма алиментов суд определяет с учетом материального положения сторон, можно просить прожиточный уровень на взрослого человека.

Ломакина
Клиент, г. Саранск

спасибо большое!!!

Для судебного приказа нужно две копии заявления, можно все от руки на обычной бумаге, копию св-ва о браке и копию св-ва о рождении ребенка. Образец висит в мировом суде по месту вашего жительства, в суд и сдавать по приемным часам.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Вы имеете право подать 1) заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов; 2) исковое заявление о взыскании алиментов. В первом случае, на основании вашего заявления в течение 5 дней выносится судебный приказ, участие в суде не нужно, после чего, суд самостоятельно направляет судебный приказ на исполнение судебным приставам, однако, ответчик имеет право направить заявление об отмене судебного приказа, и приказ будет отмене. Во втором случае, ваш иск будет рассмотрен в течение 2х месяцев, при этом вам будет необходимо явиться в суд лично или направить своего представителя. На основании решения суда вам выдадут исполнительный лист, и вы его направите самостоятельно судебным приставам на исполнение. Для того чтобы подать вышеуказанные заявления, вам потребуются следующие документы: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка. Госпошлину по делам о взыскании алиментов не уплачивается. Вы имеете право, в соответствии со ст. 81СК, на 1/4 долю всех видов заработка, в случае, если ответчик работает неофициально, то вы имеете право просить алименты в твердой денежной сумме.

Статья 81. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ломакина
Клиент, г. Саранск

спасибо!!! подскажите пожалуйста еще,писать заявление на алименты нужно на специальном бланке или можно на обычном листе,формата А4,в домашних условиях ?