Порядок привлечения к ответственности физического лица, нарушающего на дачном участке "Закон о тишине". Г. Красноярск

Сосед на своем дачном участке каждую субботу организовывает "шумную гулянку" с громкой музыкой, песнями с пьяными криками и т.п. до 2-2.30 утра. На замечания не реагирует. Крутой! Как и каким образом прекратить этот произвол. Утром у многих соседей головные боли, высокое давление и др. недуги. Пожалуйста, помогите. С уважением, Яцуненко Владимир Григорьевич.

, Владимир, г. Красноярск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Владимир!

Бороться с соседями, которые постоянно шумят на дачных участках, сложнее всего. К сожалению,  все законы о тишине в ночное время не распространяются на дачные
участки, только на город (по крайней мере, в законах нет прямого указания на то, что на дачных
участках ночью должна соблюдаться тишина).

Вы  можете попробовать поступить
следующим образом: если соседи шумят ночью, позвоните либо в отделение полиции
ближайшего населенного пункта, либо в службу охраны дачного объединения (если
таковая есть). Также  обратитесь с жалобой в
правление дачного объединения или к его председателю, поднимите вопрос о
подобных нарушениях тишины соседями на общем собрании объединения.

Как вариант, попробуйте 2-3 раза ночью, когда у соседа громко играет музыка вызвать скорую помощь, пожалуйтесь на давление, головные  боли, потом напишите соседу письмо, в котором опишите свои страдания от его  систематических действий (громкая музыка и т.п.), попросите  прекратить его шуметь в ночное время. Скорее всего шуметь он не перестанет, вот здесь Вы, заручившись свидетельскими показаниями соседей, родных, подавайте в суд  заявление о компенсации морального вреда, вызванного действиями соседа. Если суд удовлетворит Ваш иск и взыщет с соседа в Вашу пользу денежную компенсацию, то музыку он наверняка станет слушать гораздо тише...

Желаю успехов!