Хочу подать на развод

я хочу подать на развод и раздел имущества. свекровь подарила часть дома мужу,а другую часть я выкупила за материнский капитал.муж всю жизнь нигде не работал,сидел на моей шее,имею ли я право делить дом? и что мне может достаться при разводе,у нас несовершеннолетняя дочь

, елена, г. Краснодар
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена. То, что получено в период брака в дар, не является совместно нажитым имуществом, поэтому не делится при разводе. Так что часть дома, которую свекровь подарила мужа, останется в его собственности. Что касается части, которую вы купили за материнский капитал, то она будет делиться пополам между вами и мужем.