Увольение по уходу за ребенком

здравствуте!написала заявление на увольнение по уходу за ребенком дошкольного возраста, должна ли я отрабатывать две едели, заведующая утверждает что должна, либо предоставить документы что ребенок болен. правомерна ли она?

, Ольга,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться. Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Необходимость осуществления ухода за ребенком дошкольного возраста можно отнести к указанному случаю. С другой стороны законодательство предусматривает отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет, поэтому после 3 летнего возраста под уходом понимают в большей степени заботу за больным человеком. Вопрос спорный.

С другой стороны ст. 93 ТК РФ предусматривать обязанность работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Единого требования сколько по времени может или должная быть неполная рабочая неделя или день нет. Вопрос тоже спорный.

Советую, написать письменно заявление об увольнении и сослаться на ст.80 и потребовать от работодателя уволить Вас немедленно. В случае, если работодатель не согласиться к концу рабочего дня. Написать заявление об установлении неполного рабочего времени на 1 час в день со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, предупредить, что в случае отказа вы намерены обратиться с жалобой в Рострудинспекцию.