Отключили бесплатные каналы Континент ТВ

Имеется спутниковое телевидение Континент ТВ, были отключены за неуплату бесплатные федеральные каналы. На официальном сайте есть такой пункт, что если в течении 6 месяцев не производится, доступ блокируется. Насколько это правомерно?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если Вами подписан такой договор, то действия Континент ТВ правомерны, поскольку они исполняют условия договора. Дело в том, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Если Вы не выполняете условие об оплате, соответственно и исполнитель не обязан предоставлять услугу. В состав услуги входит как вещание платных каналов, так и бесплатных, поэтому в данном случае действия Континент ТВ по полному приостановлению действия договора правомерны.