Кредит погасил через 3 месяца

АвтоКредит брал в июле 21. В кредите было бы *казано если бы не застраховал свою жизнь. Понятно данное условие было установлено устно сотрудником автосалона. Да и кредит был не нужен, погнался за скидкой... которую автосалон пообещал сделать в случае взятия кредита. Страховка жизни оплачена кредитными деньгами.одним из условий договора кп- не гасить кредит в течение 3 месяцев иначе Скидку придётся вернуть. Договор Страхование ни где не фигурирует в кредитном договоре. То есть не обеспечивает кредит, ни меняет ставку и тд. То есть я сам вроде как решил застраховаться за счёт кредитных средств. Кредит погасил через 3 месяца. По телефону и СК и банк пояснили что часть страховой премии не вернут так как застраховались сами.. Есть шансы вернуть страховую премию то есть ее часть.

, Дмитрий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Можете выложить для ознакомления

Страховка жизни оплачена кредитными деньгами.одним из условий договора кп- не гасить кредит в течение 3 месяцев иначе Скидку придётся вернуть.

Дмитрий

договор страхование и дополнительное соглашение к ДКП, в котором прописано условие о предоставлении скидки?

Есть шансы вернуть страховую премию то есть ее часть.

Дмитрий

Здесь нужно смотреть условия договора страхования.

Это возможно только в следующих случаях.

1. Если это прямо предусмотрено договором страхования, на что обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

И соответственно отказ осуществляется на основании ст. 958 ГК РФ, которая предполагает возможность возврата части страховой премии при отказе от договора при досрочном погашении кредита если это предусмотрено в договоре страхования.

2. Если договором страхования предусмотрено, что при полном погашении обязательств по кредиту сумма страховой выплаты будет равна нулю.

На это также обращено внимание в приведенном Обзоре судебной практики

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

3. Если в кредитном договоре предусмотрено условие заключения договора страхования с целью обеспечения исполнения обязательств по кредиту.

В этом случае возврат страховки при досрочном погашении кредита предполагается на основании ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В иных случаях, как уже отметил действует общее правило ст. 958 ГК РФ при котором отказ от договора страхования сам по себе не влечет за собой возврат страховой премии даже при условии полного погашения кредита.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Да, но только утром. Все в офисе
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

По телефону и СК и банк пояснили что часть страховой премии не вернут так как застраховались сами.

Тут надо смотреть условия договора кредитования и условия договора страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Если страховка не привязана к кредиту и истек так называемый «период охлаждения»-14 дней, то сумма уплаченная по договору страхованию возврату не подлежит.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 сентября 2020 года в законодательстве произошли изменения (см. Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“.

Теперь при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

То есть, полный возврат страховой премии не возможен, однако часть данной премии, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, вы добиться, полагаю, сможете.

Жданов Александр

Это утверждение не основано на приведенном Вами же законе.

В приведенном законе прямо указано

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, условием возврата страховой премии является заключение договора в целях обеспечения исполнения обязательства по кредиту.

В рассматриваемом случае в кредитном договоре нет ни слова об обязательности заключения договора страхования.

А следовательно, сделанный вывод о том, что

Теперь при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

То есть, полный возврат страховой премии не возможен, однако часть данной премии, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, вы добиться, полагаю, сможете.

Жданов Александр

Не верен.

Имеется два договора — договор кредитования и договор страхования. Практически уверен, что оба они заключены в один день, на один и тот же срок и в одном и том же учреждении, а именно банке.

Данных обстоятельств в совокупности со свидетельскими показаниями должно хватить для того, чтобы суд пришел к заключению о том, что договор страхования был заключен в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). А следователь, возврат премии по договору страхования возможен, если не добровольно страховой, то посредством защиты нарушенного права в суде.