8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать с 9/10 долей в однокомнатной квартире

Моя бывшая подруга владеет 1/10 долей в однокомнатной квартире, также там прописан ее ребенок инвалид 1996 г.р. Могу ли я что-то сделать со своей частью и получить за нее какую-либо компенсацию, если она не хочет не покупать, не продавать соответствующие доли?

, Сергей Иванов, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можете продать свои 9/10 долей. Сначала предложите купить второму собственнику под расписку или заказным письмом с уведомлением, а затем, если в течение 30 дней собственник не согласиться на Ваше предложение, можете продать на тех же условиях кому угодно.Но, всю квартиру продать можно значительно выгодней. Попробуйте договориться с собственником 1/10 доли.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сергей ! 

 В соответствии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

  То есть. Вы имеете право распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать ее 3-му лицу при отказе ее приобретения владельцем 1/10 доли жилья.

 Согласно ст. 247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 То есть, если площадь жилого помещения не позволяет выделить сособственнику соответствующую часть  в его пользование, то    Вы имеете право  предложить ему компенсацию  в денежной форме.

 Поэтому сейчас Вам следует направить сособственнику жилья   предложение о компенсации. В случае несогласия сособственника получить компенсацию за свою долю, Вам следует продать свою долю с соблюдением правила о преимущестсвенном праве покупки владельца 1/10 доли.

   С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.03.2013