Что можно сделать с 9/10 долей в однокомнатной квартире

Моя бывшая подруга владеет 1/10 долей в однокомнатной квартире, также там прописан ее ребенок инвалид 1996 г.р. Могу ли я что-то сделать со своей частью и получить за нее какую-либо компенсацию, если она не хочет не покупать, не продавать соответствующие доли?

, Сергей Иванов, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Можете продать свои 9/10 долей. Сначала предложите купить второму собственнику под расписку или заказным письмом с уведомлением, а затем, если в течение 30 дней собственник не согласиться на Ваше предложение, можете продать на тех же условиях кому угодно.Но, всю квартиру продать можно значительно выгодней. Попробуйте договориться с собственником 1/10 доли.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сергей !

 В соответствии со ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

  То есть. Вы имеете право распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать ее 3-му лицу при отказе ее приобретения владельцем 1/10 доли жилья.

 Согласно ст. 247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 То есть, если площадь жилого помещения не позволяет выделить сособственнику соответствующую часть  в его пользование, то    Вы имеете право  предложить ему компенсацию  в денежной форме.

 Поэтому сейчас Вам следует направить сособственнику жилья   предложение о компенсации. В случае несогласия сособственника получить компенсацию за свою долю, Вам следует продать свою долю с соблюдением правила о преимущестсвенном праве покупки владельца 1/10 доли.

   С уважением Ф. Тамара