Долги родителей

Здравствуйте, у меня мама набрала кредитов и не платит не по одному из них,везде оставила мой номер.На данный момент мне уже названивают коллекторы ото всюду и говорят что буду платить я за неё, как можно себя оградить от них, я устала терпеть и угрозы и хамство.

, анна,
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Если вы не были поручителем у вашей мамы, то вам нечего опасаться.

Советую свести к минимуму возможность с вами связаться. Можете сменить телефон.

Кроме того, скажу вам следующую информацию. В настоящее время у меня в суде находится гражданское дело, аналогичное вашему.

Я, от имени своего доверителя, требую с банка и с коллекторского агенства прекратить незаконную обработку персональных данных и прошу взыскать компенсацию морального вреда, предусмотренного ФЗ «О персональных данных».

Вы имеете полное право обратиться с аналогичным иском. Собирайте доказательства. Можете сделать аудиозапись

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Анна! Самый простой и действенный способ — сменить номер. т.к. различные коллекторские конторы практически никогда не работают в рамках закона.

Если же хотите сделать всё по правильному, то: старайтесь все разговоры записывать (если есть возможность); фиксируйте время звонков; запросите распечатку входящих звонков у оператора (заверенную); подайте жалобу в Роскомнадзор. И да, вы не обязаны платить за свою маму (если вы не поручитель).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Действия коллекторов направлены на то, чтобы оказать на Вас психологическое воздействие. Их действия незаконны. В принципе ничего сделать Вам они не могут.

Если у Вас сохранились номера телефонов, с которых поступали угрозы, или Вам известно место нахождения коллекторского агентства, следует направить жалобу в Прокуратуру Вашего города. Для этого будет достаточно письма по электронной почте. В каком городе Вы живёте?

Если у Вас возникнут сложности, пишите мне в чат.