Свидетельство о рождении

Здравствуйте.

Я проживаю в Санкт-Петербурге, временная регистрация. Постоянная регистрация во Владикавказе.

По достижению 20 лет пошел менять паспорт в Санкт-Петербурге. Получил временное удостоверение личности.

Потерял свидетельство о рождении.

По личным обстоятельствам приехал во Владикавказ и решил восстановить свидетельство. Свидетельство восстановили по временному удостоверению личности.

Но проблема в том, что в свидетельстве написали отчество ВиталИевич, а должно ВиталЬевич.

Сказали, что в архиве написано так. В итоге мне отказали проводить изменения отчества по временному удостоверению, сказали, что только с паспортом.

В российском паспорте, загран.паспорте, водительском удостоверении, аттестатах, в университете и т.д. отчество ВиталЬевич.

Правомерен ли их отказ?

И что мне делать?

Заранее благодарю.

С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Имеет смысл пообщаться с руководством ЗАГСа. Потому что не может быть так, чтобы всю жизнь было одно отчество, а после утери оригинала вдруг стало другое. Либо у кого-то с глазами проблемы, либо у кого-то 20 лет назад с руками они были...

Если в ЗАГСе не удастся решить вопрос, придётся подавать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители сказали, что в первом было так же ВиталИевич. Просто не придали этому значению, теперь винят себя. Когда получил паспорт в 14 лет было написано ВиталЬевич и естественно все забылось.

Имею ли я право исправить отчество имея уйму документов с правильным отчество, по временному удостоверению личности и со свидетельством на руках?

Уууууууууууу...

Ничего себе!

Это Вы всю свою сознательную жизнь прожили по неправильным документам?

Я Вам очень советую привести всё в соответствие со свидетельством.

Так будет лучше и правильно.