8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере назначаются алименты?

Подскажите, пожалуйста, в каком размере должны назначаться алименты? Есть один общий ребенок (в сентябре будет годик). Брат получает 30 тысяч рублей. Точно знаю, что на ребенка присуждают 25% от всех доходов. Сноха хочет подать на свое содержание (или подала: не знаю). В каком размере она может получать алименты на свое содержание и до какого периода: до трех лет или пока не выйдет на работу? Знаю, что по закону прописано до трех лет, но ведь также прописано, что это при условии нетрудоспособности или при уходе за ребенком - инвалидом, а если она хочет выйти на работу, когда ребенку будет полтора года, тогда как?

Показать полностью
, Инна Захарова, г. Пермь
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Инна!

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:
беременная жена
супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.
Если же уже оформлен развод, то право на оформление алиментов имеет:
бывшая супруга в период беременности;
бывшая супруга в период ухода за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
бывший супруг, нуждающийся в материальной поддержке, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом.
Такие алименты назначаются судом. Их размер определяется лично судьей, на основании предоставленных в заседании расчета необходимых сумм и доказательств отсутствия доходов, которые могут обеспечить их покрытие.
Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя. 

Если она выйдет на работу до момента исполнения ребёнку 3-х лет, то все равно будет платить до 3 лет.Выход на работу не является основанием для прекращения выплаты алиментов Но он может написать заявление в суд об уменьшении размера выплат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014