В каком размере назначаются алименты?

Подскажите, пожалуйста, в каком размере должны назначаться алименты? Есть один общий ребенок (в сентябре будет годик). Брат получает 30 тысяч рублей. Точно знаю, что на ребенка присуждают 25% от всех доходов. Сноха хочет подать на свое содержание (или подала: не знаю). В каком размере она может получать алименты на свое содержание и до какого периода: до трех лет или пока не выйдет на работу? Знаю, что по закону прописано до трех лет, но ведь также прописано, что это при условии нетрудоспособности или при уходе за ребенком - инвалидом, а если она хочет выйти на работу, когда ребенку будет полтора года, тогда как?

, Инна Захарова, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Инна!

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:
беременная жена
супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.
Если же уже оформлен развод, то право на оформление алиментов имеет:
бывшая супруга в период беременности;
бывшая супруга в период ухода за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
бывший супруг, нуждающийся в материальной поддержке, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом.
Такие алименты назначаются судом. Их размер определяется лично судьей, на основании предоставленных в заседании расчета необходимых сумм и доказательств отсутствия доходов, которые могут обеспечить их покрытие.
Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.

Если она выйдет на работу до момента исполнения ребёнку 3-х лет, то все равно будет платить до 3 лет.Выход на работу не является основанием для прекращения выплаты алиментов Но он может написать заявление в суд об уменьшении размера выплат.