8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж взял кредит и не платит

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Я с мужем разведена уже 8 лет, живём раздельно. 1 год наза тон взял кредит в банке и не выплачивает. Сейчас мне звонят из банка и говорят, что я привлекают по статье 45 ск. рф. и должна выплатить половину его кредита. Подскажите что мне делать? У меня давно другая семья.

, Евгения, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы никак не обязаны отвечать по долгам своего бывшего мужа, взявшего денежный кредит год тому назад и с которым у Вас расторгнут брак 8 лет назад. Не реагируйте на звонки банка. Похоже, что они просто запугивают Вас, чтобы как-нибудь получить долг Вашего мужа.

Если при расторжении брака с мужем совместно нажитое имущество Вы не делили, теперь по требованию мужа и любых иных лиц, претендующих на долю в имуществе мужа (бывшего) раздел невозможен по причине пропуска срока исковой давности.

Скажите работникам банка при очередном звонке, что Вы с бывшим мужем посторонние лица, никакого его имущества у Вас нет и потребуйте прекратить звонки, иначе обратитесь в прокуратуру о их наказании за вымогательство.

0
0
0
0
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгения, здравствуйте,
Вам нечего опасаться.

С момента расторжения брака утрачивается как режим совместной собственности в отношении имущества супругов, так и общность долговых обязательств.

Кредит он должен оплачивать самостоятельно.

а кредитная организация (либо иное лицо от их или своего имени) не имеют права Вам чем-либо угрожать.

Это наказывается по статье «Вымогательство» (163 УК РФ), о чём можете в следующий же раз предупредить звонящих.
В большинстве случаев этого бывает достаточно.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2014