8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли уволить беременную женщину

Здравствуйте, я служу в Мурманской таможне в отделении 5 лет, не имея за весь срок службы никаких взысканий, выговоров и т.д. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске (8 месяцев беременности). Отделение, в котором я проходила службу должно быть ликвидировано, сотрудники будут выведены за штат. В дальнейшем это отделение будет в подчинении г. С. Петербурга. Мою же должность сократили. Мурманская таможня предложила мне другую, нижестоящую должность, от которой я отказалась. 17.08.14 мне была предложена равноценная должность, я согласилась, написала заявление и подписала контракт, который на данный момент еще не подписан руководителем. Но 20.08.14 мне позвонили и предложили отказаться от данной должности, т.к. ФТС Москвы не согласна, чтобы я ее занимала. Взамен опять предлагают нижестоящую должность, от которой я ранее отказалась. Но насколько мне известно, ФТС не рассматривает эти вопросы, они решаются на местах, контракты подписывает начальник Мурманской таможни. Более того, мне стало известно, что на эту должность хотят устроить своего человека. На данный момент мне угрожают увольнением. Хотелось бы узнать у вас, как грамотно поступить, какие действия сейчас лучше предпринять? Есть ли смысл обращаться в суд сейчас, пока никакие документы не подписаны, или дождаться каких-либо действий со стороны Мурманской таможни?

Показать полностью
, Юлия, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

На Ваши трудовые правоотношения при прохождении службы в ФТС в части прав беременных женщин распространяется действие Трудового кодекса РФ. Увольнение беременной женщины законом запрщается.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что Вас даже за прогулы уволить не могут.

Как понимаю Вам сейчас обязаны подписать контракт, так как иначе Ваше руководство нарушит сроки уведомления об увольнения.

Приказ Федеральной таможенной службы от 1 декабря 2008 г. N 1504
«Об утверждении Положения о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации и типовой формы контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации»

21. Решение о заключении (незаключении) контракта с сотрудником на новый срок принимается начальником соответствующего таможенного органа, имеющим право назначения на соответствующую должность, с учетом представления не позднее чем за месяц до истечения срока контракта (руководителем ФТС России — не позднее чем за две недели).

При решении о незаключении с сотрудником контракта на новый срок он должен быть предупрежден об увольнении со службы в таможенных органах в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня истечения срока действия контракта.

Именно поэтому Вас и просят отказаться самой, а не уведомляют о том, что с Вами не хотят заключать контракт. Скорее всего Вы правы по поводу заинтересованности кого-то в этой должности. Обращаться в суд пока рано, так как никаких ваших прав нарушено не было. Вам сейчас главное получить на урки подписанный контракт с вашим руководителем и заниматься собой и ребенком, через 3 года все может измениться и поменяться в том числе и те кому Вы помешали. Именно начальник Вашей таможни обязан заключить контракт и никто ему не указ по сути 

8. Контракт заключается в письменной форме между гражданином (сотрудником) и соответствующим таможенным органом в лице его начальника (далее — Стороны)

Советую Вам связаться с людьми, которые Вам угрожали, пояснить, что если Вы в ближайшее время  не получите подписанный руководителем контракт, то обратитесь в службу собственной безопасноти и в прокуратуру, с учётом специфика Вашей системы, думаю люди отстанут от Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.08.2014