Как поделить имущество

Здравствйте!подскажите пожалуйста разводимся с мужем,есть ребенок общий 2 года,квартира в которой проживаем в его собственности была куплена до брака,так же у него есть частный дом(стоит примерно 1 млн),достался ему от родителей,и две машины,на что мы с ребенком можем рассчитывать???квартира стоит 2 млн,он нам хочет дать 800 тыс.на эти деньги нереально купить жилье....

, юлия, г. Мегион
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

На недвижимое имущество вы не вправе претендовать. Это личное имущество вашего супруга. Ребенок на имущество родителей прав не имеет.

А машины являются совместным имуществом?

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, на квартиру и дом Вы претендовать не можете. Если машины приобретены в период брака, на одну из них вполне можете рассчитывать.

Что касается ребенка, отец должен его содержать. Это алименты.