Кто должен будет платить ипотечный кредит за квартиру после раздела имущества?

С женой раздел имущества при разводе. Всё имущество между нами будет разделено пополам. Квартира куплена в кредит в собственности будет по 1/2, но привлекался мой брат вторым созаемщиком для того чтобы банк одобрил большую сумму кредита. Кто в таком случае обязан платить ипотеку? Все созаемщики или только те на кого оформлена собственность?

, Дмитрий, г. Тверь
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, в вашем вопросе недостаточно информации для полноценного ответа.

Также много мне непонятного. Вы пишите, что квартира БУДЕТ в собственности по 1/2. А сейчас она в чьей собственности? Разве не в вашей?

Супруга созаемщиком не была?

Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Квартира с обребенением, я не так выразился. В собсвенности у меня 1/2 и у жены 1/2+ ещё средства материнского капитала использованы в качестве погашения части основного долга, и как следствие после выплаты кредита мы обязались предоставить доли этой квартиры детям. В банке я основной заемщик, супруга созаемщик, а мой брат поручитель, но в документах написано, что он тоже созаемщик. Вот меня волнует вопрос при разделе имущества поделят и кредит, а могут ли моего брата обязать выплачивать кредит? Или только я и бывшая жена?

Если ваш брат созаемщик, то он не может быть поручителем. Одно исключает другое.

При разделе имущества вам необходимо делить оставшийся долг. Как делить, решать вам. Как правило, пополам. Все это указывается в исковом заявлении.

Что касается вашего брата, я не понимаю, является ли он стороной кредитного договора, или только поручителем. Документы необходимо изучать.